ultimas noticias 2023


Desde sus comienzos alla por Noviembre del 2002 surgió como una pagina de Internet con información automovilística argentina, en el cual se incluye todos los campeones de las categorías má importantes del país, y año a año fui incorporando toda información al respecto: Las categorías Nacionales, Monopostos, las categorías desaparecidas, y alguna de las categorías zonales que de a poco ire incorporando al resto. Un listado de autodromos/circuitos separados por región, Galerías de fotos, Biografías sobre las leyendas del deporte motor, Un listado de equipos de competición, Chacistas, Motoristas, Instituciones, Pilotos, Efemérides, entre otros. He logrado reunir y centralizar toda la información del sector, y seguire incorporando la información faltante a medida que se valla encontrando PeladoSport

Todo el calendario 2023

Calendario 2023 categorias nacionales
Fecha Categoria Circuito Ganador
22/01 Tc Pista Mouras Concepcion Del Uruguay Gaston Iansa
22/01 Tc Mouras Concepcion Del Uruguay Ignacio Fain
05/02 Tc Pista Mouras Toay Gaston Iansa
05/02 Tc Mouras Toay Ignacio Fain
12/02 Turismo Carretera Viedma Mariano Werner
12/02 Tc Pista Viedma TobÍas MartÍnez
12/02 Turismo Pista Concepcion Del Uruguay Clase 1 : MIGUEL CANGELARO
Clase 2 : JOSE COSTAMAGNA
Clase 3 : EXEQUIEL BASTIDAS
19/02 Turismo Nacional Alta Gracia Clase 2 : NICOLAS POSCO
Clase 3 : leonel pernia
19/02 Copa Abarht Alta Gracia JOAQUIN Naranjo
26/02 Tc2000 Buenos Aires Final 1 : Franco Vivian
Final 2 : Leonel Pernia
26/02 Tc2000 Series Buenos Aires Final 1 : Mateo Polakovich
Final 2 : Mateo Polakovich
26/02 Fiat Competizione Buenos Aires Final 1 : Federico Sciaccaluga
Final 2 : Federico braga
26/02 Tc Mouras La Plata Gerónimo Gonnet
26/02 Tc Pista Mouras La Plata Thomas Pozner
26/02 Tc Pick Up La Plata Juan Pablo Gianini
26/02 Tc Pista Pick Up La Plata Nicolás Impiombato
05/03 Turismo Carretera neuquen Juan Tomás Catalán Magni
05/03 Tc Pista neuquen Lautaro De La Iglesia
12/03 Turismo Nacional Rio Gallegos Clase 2 : sMATIAS SIGNORELLI
Clase 3 : JULIAN SANTERO
12/03 Top Race Buenos Aires V6 : Luis José Di Palma
Series Sprint : Lucas Gambarte - Final : Lucas Bohdanowicz
Juniors Sprint : Juan Cruz Roca - Final : Juan Cruz Roca
12/03 Sport-Prototipo Buenos Aires Sp1 : FLAVIO EISENCHLAS
Sp3 : GUSTAVO FERNANDEZ
19/03 Tc2000 rafaela Facundo Ardusso
19/03 Tc2000 Series rafaela Tiago Pernia
19/03 Fiat Competizione rafaela Final 1 : Leaandro Rama
Final 2 : Leaandro Rama
19/03 Tc Mouras La Plata Jeremías Scialchi
19/03 Tc Pista Mouras La Plata Marco Dianda
19/03 Tc Pick Up La Plata Agustin Matinez
19/03 Tc Pista Pick Up La Plata Lucio Calvani
26/03 Turismo Carretera Toay Diego Ciantini
26/03 Tc Pista Toay TobÍas MartÍnez
26/03 Turismo Pista concordia Clase 1 : JOAQUIN MELO
Clase 2 : CARLOS MORIER
Clase 3 : EXEQUIEL BASTIDAS
02/04 Tc Mouras La Plata Thomas Ricciardi
02/04 Tc Pista Mouras La Plata Gaston iansa
09/04 Turismo Nacional Parana Clase 2 : THIAGO MARTINEZ
Clase 3 : JONATAN CASTELLANO
09/04 copa abarth Parana Figo bessone
09/04 Top Race Concordia V6 Sprint : Oscar SÁnchez - Final : Diego Azar
Series Sprint : Jose Malbran - Final : Lucas Gambarte
Juniors Sprint : Juan Cruz Roca - Final : Juan Cruz Roca
16/04 Turismo Carretera calafate Julián Santero
16/04 Tc Pista calafate Gabriel Gandulia
16/04 Turismo Pista rio cuarto Clase 1 : MIGUEL CANGELARO
Clase 2 : YAIR ETCHEVESTE
Clase 3 : MARTIN BADARACCO
16/04 Sport-Prototipo Buenos Aires Sp1 : Jonas lodeiro
sp3 : Gonzalo Fernandez
16/04 Fiat Competizione Rosario Final 1 : Ernesto Bessone
Final 2 : Fabián Gruccio
23/04 Tc2000 Cordoba final 1 : Ignacio Montenegro
final 2 : Leonel Pernia
23/04 Tc2000 Series Cordoba final 1 : Ariel Persia
final 2 : Kevin Felippo
23/04 Tc Pista Mouras La Plata GastÓn iansa
23/04 Tc Mouras La Plata Ignacio Fain
23/04 Tc Pick Up La Plata Mariano Werner
23/04 Tc Pista Pick Up La Plata Tobías Martínez
30/04 Turismo Carretera Concepcion Del Uruguay Germán Todino
30/04 Tc Pista Concepcion Del Uruguay Juan Manuel Tomasello
07/05 Turismo Nacional Concordia Clase 2 : GASTON IANSA
Clase 3 : EVER FRANETOVICH
07/05 Copa abarth Concordia esteban zuberbuhler
07/05 Top Race 9 de julio V6 final 1 : Oscar SÁnchez - final 2 : Gastón Rossi
Series sprint : Diego Verriello - final : Emmanuel PÉrez Bravo
Juniors sprint : Juan Cruz Roca - Final : Juan Cruz Roca
14/05 Tc2000 rosario Final 1: Ignacio Montenegro
Final 2 : JuliÁn Santero
14/05 Tc2000 Series rosario Sprint : Mateo Polakovich
Final : Matías Capurro
14/05 Tc Mouras La Plata Jorge Barrio
14/05 Tc Pista Mouras La Plata Faustino Cifre
14/05 Tc pick Up Viedma Mauricio Lambiris
14/05 Tc pick Up Series Viedma Elio Craparo
21/05 Turismo Carretera Termas de rio hondo Otto Fritzler
21/05 Tc Pista Termas de rio hondo Facundo Chapur
21/05 Turismo Pista Concepcion Del Uruguay Clase 1 : JOAQUIN MELO
Clase 2 : SANTIAGO LANTELLA
Clase 3 : MARTIN CHICO
28/05 Turismo Nacional comodoro rivadavia Clase 2 : Renzo Blota
Clase 3 : Joel Gassmann
28/05 Top Race san nicolas V6 titular : Diego Azar - invitado : Hernán Palazzo
Series Sprint : Malbran, Jose -Final :Verriello, Diego
Juniors : no corrio
28/05 Sport-Prototipo san nicolas Sp1 : Jonas lodeiro
Sp3 : Alvaro ortega
04/06 Tc2000 San jorge Final 1 : Facundo Marques
Final 2 : Leonel Pernia
04/06 Tc2000 Series San jorge Sprint : Emiliano Stang
Final : Kevin Felippo
04/06 Tc Mouras La plata Jeremías Scialchi
04/06 Tc pista Mouras La plata Benja Ochoa
04/06 Tc Pick Up La plata Omar Martínez
04/06 Tc Pista Pick Up La plata Elio Craparo
11/06 Turismo Carretera Rafaela santiago mangoni
11/06 Tc pista Rafaela Agustín MartÍnez
11/06 Fiat Competizione Interlagos ( Brasil ) Final 1 : Ignacio Mendes
Final 2 : Fabián Gruccio
11/06 Turismo pista toay Clase 1 : LUCAS CANTELI
Clase 2 : JOSE I BAILONE
Clase 3 : MARTIN CHICO
18/06 copa abarth Posadas Joquin Naranjo
18/06 Turismo Nacional posadas Clase 2 : PABLO ORTEGA
Clase 3 : JOSE MANUEL URCERA
18/06 Top Race Rosario V6 Sprint : Diego Azar - Final : Lucas Guerra
Series: Sprint : Diego Verriello - Final : Diego Verriello
Juniors No corrio
25/06 Tc2000 San nicolas Final 1 : Facundo Marques
Final 2 : Franco Vivian
25/06 Tc2000 Series San nicolas Final 1 : Figgo Bessone
Final 2 : Ariel Persia
25/06 Fiat Competizione San nicolas Final 1 : Gonzalo Reilly
Final 2 : Richard Stuard Milne
25/06 Tc Mouras La Plata Matias Cravero
25/06 Tc pista Mouras La Plata GastÓn Iansa
25/06 Tc Pick Up La Plata mariano werner
25/06 Tc Pista Pick Up La Plata Lucio Calvani
02/07 Turismo Carretera posadas Mariano werner
02/07 Tc Pista posadas Facundo Chapur
02/07 Sport Prototipo Concepcion Del Uruguay Sp1 : Marco Canofrio
Sp3: Cristian Monti
09/07 Turismo Nacional Concepcion Del Uruguay Clase 2 : Alejo cravero
Clase 3 : JERONIMO TETI
09/07 copa abarth Concepcion Elias Vazquez
09/07 Top Race la rioja V6 final 1 : Facundo Aldrighetti - Fianl 2 : Diego Azar
Series sprint : Emmanuel Pérez Bravo - final : Lucas Bohdanowicz
Juniors : no corrio
16/07 Tc2000 la rioja Final 1 : Mariano Pernia
Final 2 : Leonel Pernia
16/07 Tc2000 Series la rioja sprint : Mateo Polakovich
final : Matías Capurro
16/07 Tc Mouras La Plata Jorge barrio
16/07 Tc pista Mouras La Plata Gastón Iansa
16/07 Tc Pick Up La plata Diego Ciantini
16/07 Tc Pista Pick Up La plata lucio Calvani
23/07 Turismo Carretera San juan Matías Rossi
23/07 Tc Pista San juan Tobías Martínez
23/07 Turismo Pista Termas de rio hondo Clase 1 : FRANCISCO SUAREZ
Clase 2 : EZEQUIEL BOSIO
Clase 3 : BRAIAN QUEVEDO
29/07 copa abarth San nicolas Nazareno lopez
30/07 Turismo Nacional San nicolas Clase 2 : THOMAS POZNER
Clase 3 : JOSE MANUEL URCERA
29/07 copa abarth San nicolas Nazareno lopez
06/08 Tc2000 Rio Cuarto final 1 : Facundo Marques
final 2 : Franco Vivian
06/08 Tc2000 Series Rio Cuarto Sprint : Milton Bobel
Final : Juan Pablo Traverso
06/08 Fiat Competizione Rio Cuarto Final 1 : Christian Romero
Final 2 : Danoel Cosenza
06/08 Tc Mouras La Plata Jorge Barrio
06/08 Tc pista Mouras La Plata Faustino Cifre
06/08 Tc Pick Up La Plata Juan Pablo Gianini
06/08 Tc Pista Pick Up La Plata Elio Craparo
12/08 Top Race Concepcion V6 Sprint : Luis Jose Di Palma - Marcelo Ciarrocchi
Series Sprint : Lucas Gambarte - Final : Leandro González
Juniors Final I : JUAN CRUZ ROCA - Final II : JUAN CRUZ ROCA
13/08 Elecciones
20/08 Turismo Carretera Bs. As. Valentin aguirre
20/08 Tc pista Bs. As. Lautero de la iglecia
20/08 Turismo Pista Rio cuarto Clase 1 : MIGUEL CANGELARO
Clase 2 : YAIR ETCHEVESTE
Clase 3 : RENZO CERRETTI
27/08 Tc Mouras La plata Jorge Barrio
27/08 Tc pista Mouras La plata Benja Ochoa
27/08 Sport Prototipo Bs. As. Sp1 : Axel Morgossian
sp3 : Fernando babij
03/09 Copa Abarth Bs. As. Joaquin Naranjo
03/09 Turismo Nacional Bs. As. Clase 2 : No se dsipouto
Clase 3 : No se dsipouto
03/09 Top Race SAn jorge V6 final 1 : Luis José Di Palma - Fianl 2 : Luis José Di Palma
Series sprint : Lucas Gambarte - final : Leandro González
Juniors final 1 : Lucas Martinez - Final 2 : Juan Cruz Roca
10/09 Tc2000 9 julio sprint : Bernardo Llaver
Final : Leonel Pernia
10/09 Tc2000 Series 9 de julio sprint : Mateo Polakovich
Final : Juan Pablo Traverso
10/09 Fiat Competizione 9 de julio Final 1 : Ariel Pacho
Final 2 : Ariel Pacho
10/09 Tc Mouras La Plata Jorge Barrio
10/09 Tc pista Mouras La Plata Benja Ochoa
10/09 Tc Pick Up La Plata Juan Pablo Gianini
10/09 Tc Pista Pick Up La Plata Nicolás Impiombato
17/09 Turismo Carretera san luis Julián Santero
17/09 Tc pista san luis Tobías Martínez
17/09 Turismo pista Bs. As. Clase 1 : MIGUEL CANGELARO
Clase 2 : LUCIANO MARTINEZ
Clase 3: TOMAS PUGNALONI
24/09 Copa Abarth La Pampa Joaquin Naranjo
24/09 Turismo Nacional La Pampa Clase 2 : Pablo ortega
Clase 3 : Joel gassmann
24/09 Top Race Olavarria V6 sprint : Luis José Di Palma - final : Diego Azar
Series sprint : Lucas Gambarte - Final : Lucas Bohdanowicz
Juniors final 1: Juan Cruz Roca - Fianl 2 : Andrés De Vega
24/09 Sport Prototipo Bs. As. Sp1 : Flavio eisenchlas
sp3 : Martin Morgossian
01/10 Turismo carretera San Nicolas Germán Todino
01/10 tc pista San Nicolas Tobías Martínez
08/10 Tc2000 Bs. As. 200km Titular : Leonel Pernia - Invitado : Antonino García
08/10 Tc2000 Series Bs. As. 200km Ariel Persia
08/10 Fiat Competizione bs. As. 200km Final 1 : Tit : Christian Romero - inv : Nacho Julian
Final 2 : Christian Romero
08/10 Tc Mouras La Plata Thomas Ricciardi
08/10 Tc pista Mouras La Plata Faustino Cifre
08/10 Tc Pick Up comodoro rivadavia Mariano Werner
08/10 Tc Pista Pick Up comodoro rivadavia Elio Craparo
15/10 Turismo Nacional El Calafate Clase 2 : ALEJO CRAVERO
Clase 3 : ANDRES JAKOS
15/10 Top Race Paraná V6 : Marcelo Ciarrocchi
Series Sprint : Leandro González - Final : Leandro González
Juniors final i: Juan Cruz Roca - Final ii: Juan Cruz Roca
15/10 Sport - Prototipo Bs. As. Sp1 : Jonas Lodeiro
Sp3 : Cristian Monti
22/10 Elecciones
29/10 Turismo Carretera rafaela Mariano Werner
29/10 Tc pista rafaela Tobías Martínez
29/10 Turismo pista ( titulares ) La Plata Clase 1 : SUAREZ \ CRESCENTE
Clase 2 : GAJATE \ PAULIDES
Clase 3 : COLTRINARI \ DOMENECH
29/10 Turismo pista (invitados ) La Plata Clase 1 : RODRIGUEZ \ IANSA
Clase 2 : NAZZI \ POSCO
Clase 3 : GONZALEZ \ ABDALA
05/11 Tc2000 Paraná Final 1 : Ignacio Montenegro
Final 2 : Julián Santero
05/11 Tc2000 Series Paraná Sprint : mateo Polakovich
Final : Matías Capurro
05/11 Tc Mouras la plata Ignacio Fain
05/11 Tc pista Mouras la plata Gastón Iansa
05/11 Tc Pick Up la plata Juan Pablo Gianini
05/11 Tc Pista Pick Up la plata Sebastián Salse
12/11 Turismo Carretera Toay Germán Todino
12/11 Tc pista Toay Agustín Martínez
19/11 Copa Abarth Viedma Nacho Valla
19/11 Turismo Nacional Viedma Clase 2 : Thiago Matinez
Clase 3 : Facundo Chapur
19/11 Top Race Rio Cuarto V6 Carrera 1: Luis José Di Palma - carrera 2 : Diego Azar
Series Sprint : Diego Verriello - Final: Jose Malbran
Juniors final i: Juan Cruz Roca - Final ii: Juan Cruz Roca
26/11 Tc2000 Cordoba Ignacio Montenegro
26/11 Tc2000 Series Cordoba Sprint : Ariel Persia
Final : Matas Capurro
26/11 Fiat Competizione Cordoba Final 1 : Christian romero
Final 2 : Daniel Cosenza
26/11 Tc Mouras La Plata Ignacio Fain
26/11 Tc pista Mouras La Plata Faustino Cifre
26/11 Tc Pick Up La Plata Facundo Chapur
26/11 Tc Pista Pick Up La Plata Lucio Calvani
03/12 Turismo pista Olavarria Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
03/12 Turismo Carretera San juan  
03/12 Tc pista San juan  
10/12      
17/12 Top Race style="display: none;" V6 :
Series :
Juniors :
Calendario 2023 Monopostos
Fecha Categoria Circuito Ganador
22/01 Formula 3 metropolitana Concepcion Del Uruguay Final 1 : RAMIRO ZAGO
Final 2 : RAMIRO ZAGO
26/02 Formula Argentina Bs. As. Final 1 : SebastiÁn NG
Final 2 : Emiliano STANG
26/02 Formula 3 metropolitana La Plata Final 1 : TOMÁS PELLANDINO
Final 2 : EMILIANO PUERTO
05/03 Formula 4 Nueva Gen bs. as. Final 1 : Brian CAMARDELLO
Final 2 : Brian Camardello
12/03 Formula Plus cordoba final 1 : jorge bogliero
Final 2 : manuel alvarez castaÑo
19/03 Formula Argentina rafaela Final 1 : NicolÁs SUAREZ
Final 2 : Juan Pablo TRAVERSO
19/03 Formula 3 metropolitana La Plata Final 1 : GIANFRANCO BARBARA
Final 2 : BAUTISTA OLIVA
26/03      
02/04 Formula 4 Nueva Gen LA PLATA Final 1 : Malek Fara
Final 2 : Malek Fara
09/04 formula plus san luis Final 1 : Agustin Bovone
Final 2 : Jorge Bogliero
16/04      
23/04 Formula Argentina Cordoba Final 1 : Brian MASSA
Final 2 : Brian MASSA
23/04 Formula 3 metropolitana La plata Final 1 : maximo evans weiss
final 2 : SIMON VOLPI
30/04 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : Brian Camardello
Final 2 : Francisco Andrada
07/05 Formula Plus Rio cuarto final 1 : Agustin Bovone
final 2 : Jorge Bogliero
14/05 Formula 3 metropolitana La plata Final 1 : BAUTISTA OLIVA
Final 2 : SIMON VOLPI
21/05      
28/05 Formula nacional san nicolas Final 1 : NicolÁs SUAREZ
Final 2 : Emiliano STANG
28/05 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : malek fara
Final 2 : Federico Fucci
28/05 Formula Plus Oscar Cabalen Final 1 : Manuel Ávarez CastaÑo
Final 2 : Agusitn Bovone
04/06 Formula Argentina san jorge Final 1 : NicolÁs SUAREZ
Final 2 : Brian MASSA
11/06      
18/06      
25/06 Formula Argentina san nicolas Final 1 : Nicolás SUAREZ
Final 2 : Emiliano STANG
25/06 Formula 3 metropolitana La Plata Final 1 : RAMIRO ZAGO
Final 2 : SIMON VOLPI
01/07 Formula Plus Termas de rio hondo Jorge Bogliero
02/07 Formula 4 Nueva Gen Concepcion Del Uruguay Final 1 : Mauro Pitetti
Final 2 : Brian Camardello
02/07 Formula Plus Termas de rio hondo santino gentile
09/07      
16/07 Formula Argentina La rioja Final 1 : Andres BRION
Final 2 : Nicolás SUAREZ
23/07 Formula 3 metropolitana San juan Final 1 : JUAN PABLO GUIFFREY
Final 2 : TOMÁS PELLANDINO
23/07 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : Malek Fara
Final 2 : Brian Camardello
30/07 Formula Plus Rio cuarto  
06/08 Formula Argenitna rio cuarto Final 1 : Emiliano STANG
Final 2 : Thiago BETTINO
13/08 Elecciones
20/08      
20/08 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : Federico Fucci
Final 2 : Malek Fara
27/08 Formula 3 metropolitana LA PLATA Final 1 : TOMÁS PELLANDINO
Final 2 : JUAN PABLO GUIFFREY
27/08 Formula Plus Alta Gracia Final 1 :FELIPE TIBALDII
Final 2 : Jorge Bogliero
03/09      
10/09 Formula Argentina 9 de julio Final 1 : Brian MASSA
Final 2 : Emiliano STANG
10/09 Formula 4 Nueva Gen Bs. As. Final 1 : Malek Fara
Final 2 : Federico Fucci
17/09      
24/09 Formula Plus Rio Cuarto Final 1 :
Final 2 :
01/10      
08/10 Formula Argenitna bS. aS. Final 1 : Thiago BETTINO
Final 2 : Emiliano STANG
08/10 Formula 3 metropolitana La plata Final 1 : FRANCISCO AGUER
Final 2 : STEFANO POLINI
15/10 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : Malek Fara
Final 2 : Federico fucci
22/10 Elecciones
29/10      
05/11 Formula Argentina Paraná Final 1 : Emiliano STANG
Final 2 : Emiliano STANG
05/11 Formula 3 metropolitana La plata Final 1 : TOMÁS PELLANDINO
Final 2 : BAUTISTA OLIVA
12/11 Formula 4 Nueva Gen La Plata Final 1 : Federico fucci
Ffinal 2 : Agustin Siri
12/11 Formula plus Cordoba  
19/11      
26/11 Formual Argentina cordoba Final 1 : Nicolás SUAREZ
Final 2 : Nicolás SUAREZ
26/11 Formula 3 metropolitana La plata Final 1 : MAXIMO EVANS WEISS
Final 2 : JUAN PABLO GUIFFREY
03/12      
10/12    
17/12 Formula 4 Nueva Gen   Final 1 :
Final 2 :
17/12 Forumula plus Rio cuarto Final 1 :
Final 2 :

Nuestras redes