ultimas noticias 2024


Desde sus comienzos alla por Noviembre del 2002 surgió como una pagina de Internet con información automovilística argentina, en el cual se incluye todos los campeones de las categorías má importantes del país, y año a año fui incorporando toda información al respecto: Las categorías Nacionales, Monopostos, las categorías desaparecidas, y alguna de las categorías zonales que de a poco ire incorporando al resto. Un listado de autodromos/circuitos separados por región, Galerías de fotos, Biografías sobre las leyendas del deporte motor, Un listado de equipos de competición, Chacistas, Motoristas, Instituciones, Pilotos, Efemérides, entre otros. He logrado reunir y centralizar toda la información del sector, y seguire incorporando la información faltante a medida que se valla encontrando PeladoSport

Todo el calendario 2024
elige categoria / circuito / ganador


Calendario 2024 categorias nacionales
Fecha nro Categoria Circuito Ganador
28/01/24 01º Tc Mouras La Plata Marco Dianda
28/01/24 01º Tc Pista Mouras La Plata Juan Pablo Guiffrey
04/02/24 01º Turismo Pista Concepcion clase 1 : FRANCISCO SUAREZ
clase 2 : JOAQUIN MELO
Clase 3 : JORGE POSSIEL
11/02/24 02º Tc Mouras La Plata Felipe Bernasconi
11/02/24 02º Tc Pista Mouras La Plata Juan Pablo Guiffrey
11/02/24 01º Tc Pick Up La Plata Gastón Mazzacane
11/02/24 01º Tc Pista Pick Up La Plata Ignacio Faín
18/02/24 01º Turismo Nacional Trelew Clase 2 : FRANCISCO COLTRINARI
Clase 3 : FABIAN YANNANTUONI
18/02/24 01º Top Race Rosario V6 : Matías Rossi
Series : Lucas Bohdanowicz
Juniors final I : Santino Persia - Final II : Agustín Joseph
25/02/24 01º Turismo Carretera Calafate Tobías Martínez
25/02/24 01º Tc Pista Calafate Jeremías Scialchi
25/02/24 01º Sport prototipo Bs. as. Sp1 : JONAS LODEIRO
;Sp3 : CRISTIAN MONTI
03/03/24 01º TC2000 Concordia Final 1 : Leonel Pernia
Final 2 : Bernardo Llaver
03/03/24 01º Fiat Competizione Concordia Final 1 : christian romero
Final 2 : Ernesto Bessone
03/03/24 03º Tc Mouras La Plata Santiago Biagi
03/03/24 03º Tc Pista Mouras La Plata Lucas Bohdanowicz
03/03/24 02º Turismo Pista La Plata Clase 1 : Francisco Suarez
Clase 2 : Agustin Martin
Clase 3 : Tomas Pugnaloni
10/03/24 02º Top Race concordia V6 : Luis José Di Palma
Series SPRINT : Diego Verriello - final : Lucas Bohdanowicz
Juniors FINAL I : Santino Persia - Final II : Agustín Joseph
10/03/24 02º Turismo Nacional paraná Clase 2 : ALEJO CRAVERO
Clase 3 : JOEL GASSMANN
17/03/24 02º Turismo Carretera viedma Julián Santero
17/03/24 02º Tc Pista viedma Diego Azar
17/03/24 02º Sport prototipo Bs. As Sp1 : chuck
Sp3 : fernando babji
24/03/24 04º Tc Mouras la plata Gastón Iansa
24/03/24 04º Tc Pista Mouras la plata Manuel Borgert
24/03/24 02º Tc Pick Up la plata Matías Rodríguez
24/03/24 02º Tc Pista Pick Up la plata Matías frano
31/03/24 03º Turismo Nacional Concordia Clase 2 : THIAGO MARTINEZ
Clase 3 : JORGE BARRIO
31/03/24 01º copa abarth Concordia SAntiago vaira
07/04/24 03º Turismo Carretera neuquen José Manuel Urcera
07/04/24 03º Tc Pista neuquen Jeremías Olmedo
14/04/24 02º TC2000 Bs. As. Facundo Aldrighetti
13/04/24 02º Fiat Competizione Bs. As. christian romero
14/04/24 02º Fiat Competizione Bs. As. Final 1 : Nicolas moscardini
Final 2 : christian romero
14/04/24 05º Tc Mouras la plata Felipe Bernasconi
14/04/24 05º Tc Pista Mouras la plata Francisco Luengo
14/04/24 03º Turismo Pista Concordia Clase 1 : FRANCISCO SUÁREZ
Clase 2 : JOSÉ COSTAMAGNA
Clase 3 : FEDERICO STIEGLITZ
21/04/24 04º Turismo Nacional Rosario Clase 2 : Pablo ortega
Clase 3 : GERMAN TODINO
21/04/24 02º Copa Abarth Rosario SAntiago vaira
21/04/24 03º Top Race Paraná V6 Sprint : Matías Capurro - final : Matías Rossi
Series sprint : Diego Verriello - final : Lucas Bohdanowicz
Juniors : Bautista Acosta
28/04/24 04º Turismo Carretera toay Mariano Werner
28/04/24 04º Tc Pista toay Joaquín Ochoa
28/04/24 03º Sport prototipo La plata Sp1 : JONAS LODEIRO
Sp3 : GUILLERMO ROJAS
05/05/24 04º Turismo Pista Rio cuarto Clase 1 : FELIPE REY
Clase 2 : JOSÉ COSTAMAGNA
Clase 3 : EXEQUIEL BASTIDAS
12/05/24 05º Turismo Carretera termas de rio hondo Valentín Aguirre
12/05/24 05º Tc Pista termas de rio hondo Lucas Valle
12/05/24 04º Top Race Bs. As. V6 sprint : Lucas Guerra - final : Luis José Di Palma
Series sprint : Martín Alessi - final : Lucas Bohdanowicz
Juniors : Lautaro Campione
12/05/24 05º Turismo Nacional Termas de río hondo Clase 2 : BAUTISTA DAMIANI
Clase 3 : FABIan YANNANTUONI
19/05/24 03º Tc2000 San nicolas Final 1 : Tiago Pernia
Final 2 : Tiago Pernia
19/05/24 03º Fiat Competizione San nicolas Final 1 : RICHARD STUART MILNE
Final 2 : Christian Romero
19/05/24 06º Tc Mouras la plata Benjamin Ochoa
19/05/24 06º Tc Pista Mouras la plata Alan Denis Cifre
19/05/24 03º Tc Pick Up la plata Mariano Werner
19/05/24 03º Tc Pista Pick Up la plata Marcos Castro
19/05/24 04º Sport prototipo San nicolas Sp1 : Manuel Uriburu
Sp3 : fernando babji
26/05/24 06º Turismo Carretera Concepcion  
26/05/24 06º Tc Pista Concepcion  
02/06/24 06º Turismo Nacional Alta gracia Clase 2 :
Clase 3 :
02/06/24 05º Top Race Bs. As. V6 :
Series :
Juniors :
08/06/24 07º Tc Mouras la plata  
08/06/24 07º Tc Pista Mouras la plata  
09/06/24 04º TC2000 Rosario  
09/06/24 04º Fiat Competizione Rosario Final 1 :
Final 2 :
09/06/24 08º Tc Mouras la plata  
09/06/24 08º Tc Pista Mouras la plata  
09/06/24 04º Tc Pick Up    
09/06/24 04º Tc Pista Pick Up    
16/06/24 07º Turismo Carretera Rafaela  
16/06/24 07º Tc Pista Rafaela  
23/06/24 05º TC2000 Villicum  
23/06/24 05º Fiat Competizione Villicum  
23/06/24 05º Turismo Pista San jorge Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
30/06/24 09º Tc Mouras    
30/06/24 09º Tc Pista Mouras    
30/06/24 05º Tc Pick Up    
30/06/24 05º Sport prototipo    
30/06/24 05º Tc Pista Pick Up    
07/07/24 08º Turismo Carretera Posadas  
07/07/24 08º Tc Pista Posadas  
14/07/24 07º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
14/07/24 06º Top Race Bs. As. V6 :
Series :
Juniors :
21/07/24 06º TC2000 confirmar  
21/07/24 06º Fiat Competizione confirmar Final 1 :
Final 2 :
21/07/24 06º Tc Pick Up    
21/07/24 06º Tc Pista Pick Up    
21/07/24 06º Turismo Pista paranÁ Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
28/07/24 09º Turismo Carretera Villicum  
28/07/24 09º Tc Pista Villicum  
04/08/24 08º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
11/08/24 07º TC2000 rio cuarto  
11/08/24 07º Fiat Competizione rio cuarto Final 1 :
Final 2 :
11/08/24 10º Tc mouras    
11/08/24 10º Tc Pista Mouras    
11/08/24 07º Tc Pick Up    
11/08/24 07º Tc Pista Pick Up    
18/08/24 10º Turismo Carretera Bs. As.  
18/08/24 10º Tc Pista Bs. As.  
18/08/24 07º Top Race   V6 :
Series :
Juniors :
25/08/24 07º Turismo Pista   Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
25/08/24 06º Sport prototipo    
01/09/24 08º TC2000 trelew  
01/09/24 08º Fiat Competizione trelew Final 1 :
Final 2 :
01/09/24 11º Tc Mouras    
01/09/24 11º Tc Pista Mouras    
01/09/24 08º Tc Pick Up    
01/09/24 08º Tc Pista Pick Up    
08/09/24 09º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
08/09/24 08º Top Race   V6 :
Series :
Juniors :
15/09/24 11º Turismo Carretera    
15/09/24 11º Tc Pista    
22/09/24 09º TC2000    
22/09/24 09º Fiat Competizione   Final 1 :
Final 2 :
22/09/24 08º Turismo Pista   Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
29/09/24 12º Turismo Carretera    
29/09/24 12º Tc Pista    
29/09/24 09º Top Race   V6 :
Series :
Juniors :
25/09/24 07º Sport prototipo    
06/10/24 10º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
13/10/24 10º TC2000 Bs. As. 200km  
13/10/24 10º Fiat Competizione Bs. As. 200km Final 1 :
Final 2 :
13/10/24 12º Tc Mouras    
13/10/24 12º Tc Pista Mouras    
13/10/24 Tc Pick Up    
13/10/24 Tc Pista Pick Up    
20/10/24 13º Turismo Carretera    
20/10/24 13º Tc Pista    
20/10/24 08º Sport prototipo    
27/10/24 10º Top Race   V6 :
Series :
Juniors :
27/10/24 Turismo Pista   Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
03/11/24 11º TC2000    
03/11/24 11º Fiat Competizione   Final 1 :
Final 2 :
03/11/24 13º Tc Mouras    
03/11/24 13º Tc Pista Mouras    
03/11/24 10º Tc Pick Up    
03/11/24 10º Tc Pista Pick Up    
10/11/24 14º Turismo Carretera    
10/11/24 14º Tc Pista    
17/11/24 11º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
17/11/24 11º Top Race   V6 :
Series :
Juniors :
24/11/24 12º TC2000 cordoba  
24/11/24 12º Fiat Competizione cordoba Final 1 :
Final 2 :
24/11/24 10º Turismo Pista   Clase 1 :
Clase 2 :
Clase 3 :
24/11/24 09º Sport prototipo    
01/12/24 15º Turismo Carretera    
01/12/24 15º Tc Pista    
08/12/24 12º Top Race    
08/12/24 12º Turismo Nacional   Clase 2 :
Clase 3 :
15/12/24 14º Tc Mouras    
15/12/24 14º Tc Pista Mouras    
15/12/24 11º Tc Pick Up    
15/12/24 11º Tc Pista Pick Up    
15/12/24 10º Sport prototipo    
22/12/24        

Nuestras redes