ultimas noticias 2024
Desde sus comienzos alla por Noviembre del 2002 surgió como una pagina de Internet con información automovilística argentina, en el cual se incluye todos los campeones de las categorías má importantes del país, y año a año fui incorporando toda información al respecto: Las categorías Nacionales, Monopostos, las categorías desaparecidas, y alguna de las categorías zonales que de a poco ire incorporando al resto. Un listado de autodromos/circuitos separados por región, Galerías de fotos, Biografías sobre las leyendas del deporte motor, Un listado de equipos de competición, Chacistas, Motoristas, Instituciones, Pilotos, Efemérides, entre otros. He logrado reunir y centralizar toda la información del sector, y seguire incorporando la información faltante a medida que se valla encontrando PeladoSport
Todo el calendario 2024
elige categoria / circuito / ganador
Calendario 2024 categorias nacionales | ||||
---|---|---|---|---|
Fecha | nro | Categoria | Circuito | Ganador |
28/01/24 | 01º | Tc Mouras | La Plata | Marco Dianda |
28/01/24 | 01º | Tc Pista Mouras | La Plata | Juan Pablo Guiffrey |
04/02/24 | 01º | Turismo Pista | Concepcion | clase 1 : FRANCISCO SUAREZ clase 2 : JOAQUIN MELO Clase 3 : JORGE POSSIEL |
11/02/24 | 02º | Tc Mouras | La Plata | Felipe Bernasconi |
11/02/24 | 02º | Tc Pista Mouras | La Plata | Juan Pablo Guiffrey |
11/02/24 | 01º | Tc Pick Up | La Plata | Gastón Mazzacane |
11/02/24 | 01º | Tc Pista Pick Up | La Plata | Ignacio Faín |
18/02/24 | 01º | Turismo Nacional | Trelew | Clase 2 : FRANCISCO COLTRINARI Clase 3 : FABIAN YANNANTUONI |
18/02/24 | 01º | Top Race | Rosario | V6 : Matías Rossi Series : Lucas Bohdanowicz Juniors final I : Santino Persia - Final II : Agustín Joseph |
25/02/24 | 01º | Turismo Carretera | Calafate | Tobías Martínez |
25/02/24 | 01º | Tc Pista | Calafate | Jeremías Scialchi |
03/03/24 | 01º | TC2000 | Concordia | Final 1 : Leonel Pernia Final 2 : Bernardo Llaver |
03/03/24 | 01º | Fiat Competizione | Concordia | Final 1 : christian romero Final 2 : Ernesto Bessone |
03/03/24 | 03º | Tc Mouras | La Plata | Santiago Biagi |
03/03/24 | 03º | Tc Pista Mouras | La Plata | Lucas Bohdanowicz |
03/03/24 | 02º | Turismo Pista | La Plata | Clase 1 : Francisco Suarez Clase 2 : Agustin Martin Clase 3 : Tomas Pugnaloni |
10/03/24 | 02º | Top Race | concordia | V6 : Luis José Di Palma Series SPRINT : Diego Verriello - final : Lucas Bohdanowicz Juniors FINAL I : Santino Persia - Final II : Agustín Joseph |
10/03/24 | 02º | Turismo Nacional | paraná | Clase 2 : ALEJO CRAVERO Clase 3 : JOEL GASSMANN |
17/03/24 | 02º | Turismo Carretera | viedma | Julián Santero |
17/03/24 | 02º | Tc Pista | viedma | Diego Azar |
24/03/24 | 04º | Tc Mouras | la plata | Gastón Iansa |
24/03/24 | 04º | Tc Pista Mouras | la plata | Manuel Borgert |
24/03/24 | 02º | Tc Pick Up | la plata | Matías Rodríguez |
24/03/24 | 02º | Tc Pista Pick Up | la plata | Matías frano |
31/03/24 | 03º | Turismo Nacional | Concordia | Clase 2 : THIAGO MARTINEZ Clase 3 : JORGE BARRIO |
31/03/24 | 01º | copa abarth | Concordia | SAntiago vaira |
07/04/24 | 03º | Turismo Carretera | neuquen | José Manuel Urcera |
07/04/24 | 03º | Tc Pista | neuquen | Jeremías Olmedo |
14/04/24 | 02º | TC2000 | Bs. As. | Facundo Aldrighetti |
13/04/24 | 02º | Fiat Competizione | Bs. As. | christian romero |
14/04/24 | 02º | Fiat Competizione | Bs. As. | Final 1 : Nicolas moscardini Final 2 : christian romero |
14/04/24 | 05º | Tc Mouras | la plata | Felipe Bernasconi |
14/04/24 | 05º | Tc Pista Mouras | la plata | Francisco Luengo |
14/04/24 | 03º | Turismo Pista | Concordia | Clase 1 : FRANCISCO SUÁREZ Clase 2 : JOSÉ COSTAMAGNA Clase 3 : FEDERICO STIEGLITZ |
21/04/24 | 04º | Turismo Nacional | Rosario | Clase 2 : Pablo ortega Clase 3 : GERMAN TODINO |
21/04/24 | 02º | Copa Abarth | Rosario | SAntiago vaira |
21/04/24 | 03º | Top Race | Paraná | V6 Sprint : Matías Capurro - final : Matías Rossi Series sprint : Diego Verriello - final : Lucas Bohdanowicz Juniors : Bautista Acosta |
28/04/24 | 04º | Turismo Carretera | toay | Mariano Werner |
28/04/24 | 04º | Tc Pista | toay | Joaquín Ochoa |
05/05/24 | 04º | Turismo Pista | Rio cuarto | Clase 1 : FELIPE REY Clase 2 : JOSÉ COSTAMAGNA Clase 3 : EXEQUIEL BASTIDAS |
12/05/24 | 05º | Turismo Carretera | termas de rio hondo | Valentín Aguirre |
12/05/24 | 05º | Tc Pista | termas de rio hondo | Lucas Valle |
12/05/24 | 04º | Top Race | Bs. As. | V6 sprint : Lucas Guerra - final : Luis José Di Palma Series sprint : Martín Alessi - final : Lucas Bohdanowicz Juniors : Lautaro Campione |
12/05/24 | 05º | Turismo Nacional | Termas de río hondo | Clase 2 : BAUTISTA DAMIANI Clase 3 : FABIan YANNANTUONI |
19/05/24 | 03º | Tc2000 | San nicolas | |
19/05/24 | 03º | Fiat Competizione | San nicolas | |
19/05/24 | 06º | Tc Mouras | la plata | |
19/05/24 | 06º | Tc Pista Mouras | la plata | |
19/05/24 | 03º | Tc Pick Up | la plata | |
19/05/24 | 03º | Tc Pista Pick Up | la plata | |
26/05/24 | 06º | Turismo Carretera | Concepcion | |
26/05/24 | 06º | Tc Pista | Concepcion | |
02/06/24 | 06º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
02/06/24 | 05º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
09/06/24 | 04º | TC2000 | Rosario | |
09/06/24 | 04º | Fiat Competizione | Rosario | Final 1 : Final 2 : |
09/06/24 | 07º | Tc Mouras fecha 7 | ||
09/06/24 | 07º | Tc Pista Mouras fecha 7 | ||
09/06/24 | 08º | Tc Mouras fecha 8 | ||
09/06/24 | 08º | Tc Pista Mouras fecha 8 | ||
09/06/24 | 04º | Tc Pick Up | ||
09/06/24 | 04º | Tc Pista Pick Up | ||
16/06/24 | 07º | Turismo Carretera | Rafaela | |
16/06/24 | 07º | Tc Pista | Rafaela | |
23/06/24 | 05º | TC2000 | Villicum | |
23/06/24 | 05º | Fiat Competizione | Villicum | |
23/06/24 | 05º | Turismo Pista | San jorge | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
30/06/24 | 09º | Tc Mouras | ||
30/06/24 | 09º | Tc Pista Mouras | ||
30/06/24 | 05º | Tc Pick Up | ||
30/06/24 | 05º | Tc Pista Pick Up | ||
07/07/24 | 08º | Turismo Carretera | ||
07/07/24 | 08º | Tc Pista | ||
14/07/24 | 07º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
14/07/24 | 06º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
21/07/24 | 06º | TC2000 | confirmar | |
21/07/24 | 06º | Fiat Competizione | confirmar | Final 1 : Final 2 : |
21/07/24 | 06º | Tc Pick Up | ||
21/07/24 | 06º | Tc Pista Pick Up | ||
21/07/24 | 06º | Turismo Pista | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
|
28/07/24 | 09º | Turismo Carretera | ||
28/07/24 | 09º | Tc Pista | ||
04/08/24 | 08º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
11/08/24 | 07º | TC2000 | rio cuarto | |
11/08/24 | 07º | Fiat Competizione | rio cuarto | Final 1 : Final 2 : |
11/08/24 | 10º | Tc mouras | ||
11/08/24 | 10º | Tc Pista Mouras | ||
11/08/24 | 07º | Tc Pick Up | ||
11/08/24 | 07º | Tc Pista Pick Up | ||
18/08/24 | 10º | Turismo Carretera | ||
18/08/24 | 10º | Tc Pista | ||
18/08/24 | 07º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
25/08/24 | 07º | Turismo Pista | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
|
01/09/24 | 08º | TC2000 | trelew | |
01/09/24 | 08º | Fiat Competizione | trelew | Final 1 : Final 2 : |
01/09/24 | 11º | Tc Mouras | ||
01/09/24 | 11º | Tc Pista Mouras | ||
01/09/24 | 08º | Tc Pick Up | ||
01/09/24 | 08º | Tc Pista Pick Up | ||
08/09/24 | 09º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
08/09/24 | 08º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
15/09/24 | 11º | Turismo Carretera | ||
15/09/24 | 11º | Tc Pista | ||
22/09/24 | 09º | TC2000 | ||
22/09/24 | 09º | Fiat Competizione | Final 1 : Final 2 : |
|
22/09/24 | 08º | Turismo Pista | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
|
29/09/24 | 12º | Turismo Carretera | ||
29/09/24 | 12º | Tc Pista | ||
29/09/24 | 09º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
06/10/24 | 10º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
13/10/24 | 10º | TC2000 | Bs. As. 200km | |
13/10/24 | 10º | Fiat Competizione | Bs. As. 200km | Final 1 : Final 2 : |
13/10/24 | 12º | Tc Mouras | ||
13/10/24 | 12º | Tc Pista Mouras | ||
13/10/24 | 9º | Tc Pick Up | ||
13/10/24 | 9º | Tc Pista Pick Up | ||
20/10/24 | 13º | Turismo Carretera | ||
20/10/24 | 13º | Tc Pista | ||
27/10/24 | 10º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
27/10/24 | 9º | Turismo Pista | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
|
03/11/24 | 11º | TC2000 | ||
03/11/24 | 11º | Fiat Competizione | Final 1 : Final 2 : |
|
03/11/24 | 13º | Tc Mouras | ||
03/11/24 | 13º | Tc Pista Mouras | ||
03/11/24 | 10º | Tc Pick Up | ||
03/11/24 | 10º | Tc Pista Pick Up | ||
10/11/24 | 14º | Turismo Carretera | ||
10/11/24 | 14º | Tc Pista | ||
17/11/24 | 11º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
17/11/24 | 11º | Top Race | V6 : Series : Juniors : |
|
24/11/24 | XII | TC2000 | cordoba | |
24/11/24 | XII | Fiat Competizione | cordoba | Final 1 : Final 2 : |
24/11/24 | 10º | Turismo Pista | Clase 1 : Clase 2 : Clase 3 : |
|
01/12/24 | 15º | Turismo Carretera | ||
01/12/24 | 15º | Tc Pista | ||
08/12/24 | 12º | Turismo Nacional | Clase 2 : Clase 3 : |
|
15/12/24 | 14º | Tc Mouras | ||
15/12/24 | 14º | Tc Pista Mouras | ||
15/12/24 | 11º | Tc Pick Up | ||
15/12/24 | 11º | Tc Pista Pick Up | ||
22/12/24 |